应用类型:便捷生活更新时间:2026-08-19 16:47
应用版本:2.8.1 公务用车管理应用大小:76.5M
应用标签:
西藏公务出行是一款专为西藏自治区党政机关及事业单位量身打造的一站式公务用车管理平台,深度融合高原地区公务出行特殊需求,实现车辆调度、审批流转、费用核算与监督管理全流程数字化。软件依托移动互联网技术,让公务出行更加规范、高效、透明,有效降低行政成本,提升后勤保障响应速度。无论是日常办公出行、基层调研还是应急保障任务,西藏公务出行都能提供安全可靠的智能解决方案,助力西藏公务出行管理迈入智慧新时代。

系统根据用车申请时间、地点、任务性质及车辆实时位置,自动匹配最优车辆与驾驶员,支持一键派车、多车协同调度。调度员可实时查看车辆轨迹与状态,灵活应对突发任务,大幅提升车辆周转效率,杜绝公车私用与资源闲置。

从用车申请、部门初审、领导终审到派车确认,全程线上流转,支持多级审批自定义设置。审批进度实时推送,待办提醒智能触达,有效缩短审批周期。所有审批记录自动存档,可追溯、可审计,满足单位内部管控与外部监督要求。
系统自动记录行驶里程、油耗、过路费、停车费等成本数据,结合西藏地区实际油价与补贴标准,生成每趟行程的费用明细单。财务部门可在线核对、一键导出报表,实现公务出行费用透明化、标准化管理,有效控制三公经费支出。

依托GPS北斗双模定位技术,实时获取车辆经纬度、速度与行驶方向,支持历史轨迹回放、电子围栏预警。车辆一旦驶出审批区域或超速行驶,系统立即报警通知管理员,为公务出行安全加装双重保险,尤其适应西藏复杂路况与长途出行需求。
面向用车人、审批人、调度员、驾驶员、管理员五大角色提供差异化功能界面,权限划分清晰。用车人可随时提交申请并查看进度,驾驶员扫码接单、上传行程凭证,管理者通过数据看板掌握全局动态,形成高效协同的公务出行生态闭环。
| 操作场景 | 操作步骤 | 核心亮点 |
|---|---|---|
| 首次登录 | 下载APP后,使用单位预留手机号验证,设置密码完成注册 | 支持手机号快捷登录,与政务系统数据互通 |
| 提交用车申请 | 进入“我要用车”,填写起止时间、目的地、事由,选择车型提交 | 自动关联审批人,支持附件上传 |
| 审批流转 | 审批人在待办列表点击同意或驳回,可填写意见 | 支持多级审批、加签、转办,消息实时推送 |
| 调度派车 | 调度员在“车辆调度”中匹配空闲车辆,指派驾驶员 | 地图可视化管理,一键派车 |
| 行程执行 | 驾驶员接单后,扫码开始行程,结束前上传里程照片 | 轨迹自动记录,防篡改 |
| 费用确认 | 行程结束后,系统自动生成费用单,用车人确认无误 | 与财务系统对接,报销更便捷 |
| 数据统计 | 管理员在“数据看板”查看用车频次、费用趋势、车辆利用率 | 图表化展示,支持导出 |

1. 安装与注册:在官方渠道下载西藏公务出行APP,安装时请允许定位与存储权限,否则影响后续派车与轨迹记录。注册需使用单位备案手机号,若收不到验证码,请检查网络或联系单位管理员开通账号。
2. 登录与身份认证:登录后进入“个人中心”完善姓名、部门、职级信息,上传工牌照片完成实名认证。认证通过后才能提交用车申请,未认证用户仅可浏览公告。
3. 提交申请的注意事项:填写申请时,目的地必须精确到具体街道或单位名称,严禁填写“外出办事”等模糊地址,否则系统将自动驳回。用车时间建议预留30分钟缓冲,以便调度员合理安排车辆。
4. 审批与派车流程:提交后请耐心等待审批,审批进度可在“我的申请”中查看。若审批超时未处理,可点击“催办”按钮发送提醒。调度员派车后,APP会推送车辆信息与驾驶员联系方式,请提前10分钟到达约定地点等候。
5. 行程开始与结束:驾驶员到达后,请核对车牌与驾驶员信息,上车后点击“开始行程”。到达目的地后点击“结束行程”,并拍摄里程表照片上传。如忘记结束行程,系统会在设定时间后自动结束,但可能影响费用精度。
6. 费用确认与评价:行程结束后,系统生成费用明细,请仔细核对里程与金额,确认无误后点击“同意”。如有异议可发起申诉并附说明。最后对本次服务进行星级评价,有助于提升服务质量。
7. 异常处理与帮助:若遇到APP闪退,请先尝试清理缓存或重启手机。如仍无法解决,可卸载重装,但需重新登录。遇到定位不准,请检查手机GPS是否开启,并在室外空旷处重新定位。如需人工帮助,点击“我的-帮助与反馈”联系在线客服,或拨打单位运维专线。
8. 安全与隐私提示:禁止将账号借给他人使用,禁止泄露行程信息。APP会后台获取位置信息用于轨迹记录,请保持定位服务常开,但可在手机设置中关闭通知权限以减少打扰。建议开启指纹或面部识别登录,提升账户安全性。

西藏公务出行APP登录方式主要分为两种:一种是手机号加验证码登录,适用于已录入系统的用户,输入单位备案手机号后获取验证码即可进入;另一种是账号密码登录,账号通常为工号或身份证号,初始密码由单位管理员分配,登录后可自行修改。若提示“账号不存在”,请联系单位人事部门核实信息是否录入。若忘记密码,点击“忘记密码”通过手机号验证重置。为了账户安全,建议在个人中心开启指纹或面部识别登录。
消息通知设置位于APP“我的”页面右上角“设置”图标内,点击进入“消息通知”选项。你可以选择开启或关闭“审批进度”、“派车提醒”、“系统公告”三类通知。建议保持“派车提醒”开启,以免错过重要任务。若希望特定时间段免打扰,可开启“勿扰模式”并设置时间段。另外,通知铃声可在手机系统设置中更换,APP内提供三种默认提示音。若收不到通知,请检查手机是否允许APP发送通知,并在电池优化中设为“不限制”,以保证消息实时送达。
遇到APP显示行程与请假条不符时,首先不要慌张。可能是提交申请时填写的起止时间有误,或者审批通过后行程被调度员微调。建议先与单位办公室沟通,说明情况。若确实存在错误,可在“我的申请”中找到对应单据,点击“修改”按钮申请更正,经审批人同意后即可更新。如果是系统数据同步延迟,可尝试退出账号重新登录,或清除缓存后查看。若涉及费用报销,请保留好原始请假条与行程截图,作为佐证材料。切勿私自修改审批记录,否则会被视为违规,影响个人信用。
网友评论
热门评论
最新评论